Unicesumar - Nova marca

- Sistemas
DIRETORIA DE PESQUISA
menu pesquisa
DIRETORIA DE PESQUISA

O Núcleo de Inovação Tecnológica do Cesumar (NIT), foi criado em junho/2007, considerando: a) a necessidade da Instituição em regularizar os procedimentos de proteção aos inventos, modelos de utilidades, desenho industrial e registro de marcas e patentes provenientes da criação de seus acadêmicos, docentes e pessoal técnico-administrativo; b) a necessidade da comunidade acadêmica da Instituição em conhecer os mecanismos e regras de proteção interna atinente a propriedade industrial, bem como a legislação pátria que versa sobre o assunto; c) a preocupação institucional com a criação de novos inventos pela comunidade acadêmica.

OBJETIVO: O NIT tem como objetivo zelar pela manutenção da política institucional para a inovação tecnológica e salvaguardar os interesses do CESUMAR referentes à sua produção intelectual, bem como estabelecer as regras atinentes a autoria e titularidade entre acadêmicos, funcionários e docentes lotados no CESUMAR, em tudo respeitando a legislação pátria vigente sobre o tema.

MEMBROS DO NIT

Presidente
Profa. Ms. Ludhiana Bertoncello – ludhiana@cesumar.br

Membros
Prof. Dr. Adriano Rogério Goedert – adriano@cesumar.br
Prof. Ms. Evandro Cherubini Rolin – cherubini@cesumar.com
Prof. Ms. Freud Jone Oliveira – freud@cesumar.br
Profa. Ms. Iausy Anahy Farias Martins– iausy@cesumar.br
Profa. Esp. Lígia Regina Pereira – tradingjr@cesumar.br
Profa. Ms. Márcia Cristina Dadalto Pascutti – pascutti@cesumar.br
Profa. Ms. Rejane Sartori – rejane@cesumar.br

Assessor
Sandro Schleiss – sanseiss@hotmail.com